Tests vidéos des Youtubeurs & influenceurs

Parmis tous les influenceurs présents sur Youtube ou autre plateforme vidéo, certains sont spécialisés dans le test de matériel ou de jeux vidéos : C'est évidemment ces youtubeurs testeurs qui nous interressent sur CommentChoisir.fr ! Gràce à leurs vidéos, on peut voir le produit en main, voir fonctionner le produit ou le jeu dans la vraie vie, avoir des avis en 'Live' lors de la découverte du produit...

Retrouvez donc ci-dessous les derniers tests vidéos de jeux et produits high-tech proposés par des youtubeurs, influenceurs, et autres producteurs de vidéos de tests en français...

La liste des youtubeurs spécialisés dans les tests de produits qui sont référencés sur notre site se trouve sur le côté, vous pouvez ainsi découvrir toutes les vidéos-test d'un vidéaste en particulier...

Les dernières Vidéos-Test

Hellraiser Revival est un jeu SYMPATHIQUE bien qu'un peu VIEILLOT malgré tout... Test & Avis

Vidéo-test sur Hellraiser Revival
Proposée par Bibi300, le 2026-10-27 16:00:11

Vidéo test Hellraiser Revival

Test Hellraiser Revival

FABLES est un CHEF-D??UVRE ?? The Wolf Among Us REMASTERED Test

Vidéo-test sur Among Us VR
Proposée par Monsieur Toc, le 2026-10-27 15:55:28

Vidéo test Among Us VR

Test Among Us VR

TEST de Star Wars Galactic Racers: Jeu gagnant ou perdant en bout de piste ?

Vidéo-test sur Star Wars Galactic Racer
Proposée par M2 Gaming Canada, le 2026-10-27 09:52:25

Vidéo test Star Wars Galactic Racer

Test Star Wars Galactic Racer

Test : Enshrouded 1.0, l'attente en valait la peine ! C'est Ouf !

Vidéo-test sur Enshrouded
Proposée par ExServ, le 2026-10-26 16:32:22

Vidéo test Enshrouded

Test Enshrouded

PRAGMATA : La nouvelle bombe de Capcom ? | TEST

Vidéo-test sur BOMB
Proposée par The NayShow, le 2026-10-25 22:39:56

Vidéo test BOMB

Test BOMB

Silent Hill: Townfall a-t-il perdu l?essence de la saga ? | TEST PS5

Vidéo-test sur Silent Hill Townfall
Proposée par Gamejima, le 2026-10-24 15:57:28

Vidéo test Silent Hill Townfall

Test Silent Hill Townfall

J'ai testé le Honor Magic 9 Pro Max : Écran 10 000 nits, son stratosphérique...

Vidéo-test sur Honor 10
Proposée par Espritnewgen, le 2026-10-24 04:00:25

Vidéo test Honor 10

Test Honor 10

Huawei s?attaque aux AirPods? mais ce n?est pas si simple (Test FreeBuds Neo)

Vidéo-test sur Huawei FreeBuds Neo
Proposée par Discoverdose, le 2026-10-23 16:30:24

Vidéo test Huawei FreeBuds Neo

Test Huawei FreeBuds Neo

iPHONE DUO PREMIER TEST ?? APPLE lance une RÉVOLUTION Technique ou Marketing ?

Vidéo-test sur Apple iPhone
Proposée par Julien Chièze, le 2026-10-23 16:30:12

Vidéo test Apple iPhone

Test Apple iPhone

Gears of War E-Day est VRAIMENT BON, un des MEILLEURS épisodes depuis BIEN LONGTEMPS ! Test & Avis

Vidéo-test sur Gears of War E-Day
Proposée par Bibi300, le 2026-10-23 15:00:07

Vidéo test Gears of War E-Day

Test Gears of War E-Day



Liste des influenceurs référencés sur CommentChoisir.fr


YoutubeurAbonnésVidéos vues
ActuGaming11300027436586
Astuces et Test54201169730
Avis Express27700064388435
Avis Mobiles4490010653356
Bibi3009460051603940
Café Critix289001678494
Carole Quintaine23200083535683
Cmonavis6670014327381
ConsoleFun124005246204
Discoverdose9420029959136
Espritnewgen7380023074372
ExServ21000091948222
FacteurGeek3816930
GaGzZz10000021615925
Gamejima910297438
GamerTech6510015245397
Gamovore133003782401
Guillaume49700065651115
Je suis un gameur.com147003260989
JeanBaptisteShow977000168933863
JeuxVideo.com551000235769750
Julien Chièze971000544204369
Koyu Geek48401025844
Kulture ChroniK18200031287597
Le 13ème Coin du Multivers205005211503
Le guide du JV97843189
Les Messieurs Citronnelle133006912341
Les Numeriques16000071333084
M2 Gaming Canada84403434450
MissNumerique243004195959
Monsieur GRrr743000156847993
Monsieur Toc37600023671284
Montre cardio GPS6150018196444
N-Gamz10400010943728
Nowtech45800089362930
OtaXou318004609467
Pannacotech16100027058693
PlayerOne.tv270009156276
Point Barre112002550592
PP World45700084748763
Presse Citron9650029465349
Salon de Gaming de Monsieur Smith2420819011
Sevenfold71138002909614
Sheshounet1240000280480911
SkyMarmotte472002300949
Sport Passion46901594838
Steven1110000203375769
StipMister38201453642
Suliven GAMING3220013244640
Tech and Shoot324007616420
Technoïd223005650377
The NayShow123005293729
The Share Players3330019200619
TheGrandTest32800050385297
TheiCollection1020000240385317
totalgamercomTV1850469909
Touki Wanti16700029650729
Vincent VinTech7550021266142
YanNick7860024675963
Zeyne2700011485841
stats updated every day


Youtubeurs et influenceurs

Ces youtubeurs francophones peuvent aussi bien être des amateurs que des professionnels, leur nombre d'abonnés ou de vidéos vues est très variable mais ne reflête pas la qualité de leurs vidéos et de la pertinence de leurs points de vue sur un jeu ou un produit.
Si vous hésitez sur l'achat d'un jeu on vous conseille de regarder plusieurs points de vue : du "petit" youtubeur à l'expert influenceur.
Vous faites des tests vidéos et vous souhaitez être dans cette liste ? Contactez nous !


Autres vidéos à voir:
Vidéos KPOP
Vidéos Parier sur le Tennis Vidéos Célébrités