Tests vidéos des Youtubeurs & influenceurs

Parmis tous les influenceurs présents sur Youtube ou autre plateforme vidéo, certains sont spécialisés dans le test de matériel ou de jeux vidéos : C'est évidemment ces youtubeurs testeurs qui nous interressent sur CommentChoisir.fr ! Gràce à leurs vidéos, on peut voir le produit en main, voir fonctionner le produit ou le jeu dans la vraie vie, avoir des avis en 'Live' lors de la découverte du produit...

Retrouvez donc ci-dessous les derniers tests vidéos de jeux et produits high-tech proposés par des youtubeurs, influenceurs, et autres producteurs de vidéos de tests en français...

La liste des youtubeurs spécialisés dans les tests de produits qui sont référencés sur notre site se trouve sur le côté, vous pouvez ainsi découvrir toutes les vidéos-test d'un vidéaste en particulier...

Les dernières Vidéos-Test

CASTLEVANIA BELMONT'S CURSE : Un retour presque parfait ? TEST

Vidéo-test sur Castlevania Belmont's Curse
Proposée par ActuGaming, le 2026-10-13 16:43:27

Vidéo test Castlevania Belmont's Curse

Test Castlevania Belmont's Curse

? RESIDENT EVIL 2, 3 & 4 sur SWITCH 2 : 1080P, 60 FPS, DLSS? le TEST COMPLET

Vidéo-test sur Resident Evil 4
Proposée par The Share Players, le 2026-10-13 15:00:15

Vidéo test Resident Evil 4

Test Resident Evil 4

Test du DJI Romo P2 : l'aspirateur-robot le plus intelligent du marché ?

Vidéo-test sur DJI Romo P2
Proposée par Les Numeriques, le 2026-10-12 15:30:22

Vidéo test DJI Romo P2

Test DJI Romo P2

Tormented Souls 2 : Test Switch 2 ! L'angoisse vous suivra enfin... PARTOUT !

Vidéo-test sur Tormented Souls 2
Proposée par N-Gamz, le 2026-10-12 13:00:19

Vidéo test Tormented Souls 2

Test Tormented Souls 2

MARVEL'S WOLVERINE : La colère des joueurs est-elle justifiée ? | TEST

Vidéo-test sur Marvel Wolverine
Proposée par The NayShow, le 2026-10-12 10:27:35

Vidéo test Marvel Wolverine

Test Marvel Wolverine

Test Garmin Fenix 9 Pro inReach : assez d'améliorations ?

Vidéo-test sur Garmin Fenix 9 Pro
Proposée par Montre cardio GPS, le 2026-10-11 12:08:09

Vidéo test Garmin Fenix 9 Pro

Test Garmin Fenix 9 Pro

CONTROL RESONANT TEST ?? REMEDY A-T-IL RÉUSSI SON PARI ?

Vidéo-test sur Control Resonant
Proposée par Julien Chièze, le 2026-10-11 09:45:11

Vidéo test Control Resonant

Test Control Resonant

TEST : TV OLED LG G6 (vidéo 4K avec chapitres et un gros bonus)

Vidéo-test sur LG G6
Proposée par PP World, le 2026-10-11 07:59:22

Vidéo test LG G6

Test LG G6

J'ai testé l'iPhone 18 Pro Max : Apple me laisse perplexe?

Vidéo-test sur Apple iPhone 18 Pro Max
Proposée par Monsieur GRrr, le 2026-10-11 07:30:10

Vidéo test Apple iPhone 18 Pro Max

Test Apple iPhone 18 Pro Max

J'ai testé le Razer Pro Type Ergo : révolution ou gadget ?

Vidéo-test sur Razer Pro Type
Proposée par Tech and Shoot, le 2026-10-11 07:16:40

Vidéo test Razer Pro Type

Test Razer Pro Type



Liste des influenceurs référencés sur CommentChoisir.fr


YoutubeurAbonnésVidéos vues
ActuGaming11300026982626
Astuces et Test54101165441
Avis Express27700064085614
Avis Mobiles4490010642114
Bibi3009450051150316
Café Critix289001666795
Carole Quintaine23200082089130
Cmonavis6650014221727
ConsoleFun124005213275
Discoverdose9360029598162
Espritnewgen7370022938199
ExServ20900091525112
FacteurGeek3616759
GaGzZz10000021603803
Gamejima907294795
GamerTech6510015209486
Gamovore133003775321
Guillaume49700065651115
Je suis un gameur.com147003258468
JeanBaptisteShow977000168849757
JeuxVideo.com551000233068132
Julien Chièze967000538599351
Koyu Geek48501021723
Kulture ChroniK18100031034990
Le 13ème Coin du Multivers204005110944
Le guide du JV97742656
Les Messieurs Citronnelle133006912341
Les Numeriques16000070906857
M2 Gaming Canada84203414924
MissNumerique242004184968
Monsieur GRrr742000156205972
Monsieur Toc37400023669020
Montre cardio GPS6140018084158
N-Gamz10500010925076
Nowtech45700085287462
OtaXou316004488717
Pannacotech16100026976729
PlayerOne.tv270009139838
Point Barre112002550592
PP World45700084110028
Presse Citron9620029305166
Salon de Gaming de Monsieur Smith2420815174
Sevenfold71138002907767
Sheshounet1240000278876368
SkyMarmotte471002280183
Sport Passion46801582229
Steven1110000202975707
StipMister38201453358
Suliven GAMING3210013016587
Tech and Shoot323007525100
Technoïd222005637393
The NayShow122005277324
The Share Players3330019087778
TheGrandTest32800050256437
TheiCollection1020000238500990
totalgamercomTV1850469138
Touki Wanti16600029128959
Vincent VinTech7510020834965
YanNick7810024276062
Zeyne2700011450309
stats updated every day


Youtubeurs et influenceurs

Ces youtubeurs francophones peuvent aussi bien être des amateurs que des professionnels, leur nombre d'abonnés ou de vidéos vues est très variable mais ne reflête pas la qualité de leurs vidéos et de la pertinence de leurs points de vue sur un jeu ou un produit.
Si vous hésitez sur l'achat d'un jeu on vous conseille de regarder plusieurs points de vue : du "petit" youtubeur à l'expert influenceur.
Vous faites des tests vidéos et vous souhaitez être dans cette liste ? Contactez nous !


Autres vidéos à voir:
Vidéos KPOP
Vidéos Parier sur le Tennis Vidéos Célébrités