Tests vidéos des Youtubeurs & influenceurs

Parmis tous les influenceurs présents sur Youtube ou autre plateforme vidéo, certains sont spécialisés dans le test de matériel ou de jeux vidéos : C'est évidemment ces youtubeurs testeurs qui nous interressent sur CommentChoisir.fr ! Gràce à leurs vidéos, on peut voir le produit en main, voir fonctionner le produit ou le jeu dans la vraie vie, avoir des avis en 'Live' lors de la découverte du produit...

Retrouvez donc ci-dessous les derniers tests vidéos de jeux et produits high-tech proposés par des youtubeurs, influenceurs, et autres producteurs de vidéos de tests en français... La liste des youtubeurs spécialisés dans les tests de produits qui sont référencés sur notre site se trouve sur le côté, vous pouvez ainsi découvrir toutes les vidéos-test d'un vidéaste en particulier...

Les dernières Vidéos-Test

DESTINY 2 : Que vaut le DLC "Renegats" ? | TEST
Vidéo-test sur Destiny 2 : Forsaken
Proposée par JeuxVideo.com, le 2018-10-23 09:00:03

Vidéo test Destiny 2 : Forsaken

Test Destiny 2 : Forsaken Vidéos de JeuxVideo.com

DRONE XIAOMI MITU - LE TEST
Vidéo-test sur Xiaomi MiTu
Proposée par Espritnewgen, le 2018-10-23 06:34:12

Vidéo test Xiaomi MiTu

Test Xiaomi MiTu Vidéos de Espritnewgen

The World Ends With You Final Remix Switch: Test Video Review Gameplay FR Portable
Vidéo-test sur The World Ends With You Final Remix
Proposée par N-Gamz, le 2018-10-22 21:29:18

Vidéo test The World Ends With You Final Remix

Test The World Ends With You Final Remix Vidéos de N-Gamz

[Vidéotest] Warriors Orochi 4
Vidéo-test sur Warriors Orochi 4
Proposée par ConsoleFun, le 2018-10-22 14:46:28

Vidéo test Warriors Orochi 4

Test Warriors Orochi 4 Vidéos de ConsoleFun

?? 428 SHIBUYA SCRAMBLE | LE TEST JSUG (GAMEPLAY FR)
Vidéo-test sur Shibuya Scramble
Proposée par Je suis un gameur.com, le 2018-10-22 07:00:00

Vidéo test Shibuya Scramble

Test Shibuya Scramble Vidéos de Je suis un gameur.com

[Vidéo Test] Disgaea 1 Complete (Switch / PS4)
Vidéo-test sur Disgaea 1 Complete
Proposée par ConsoleFun, le 2018-10-21 19:23:10

Vidéo test Disgaea 1 Complete

Test Disgaea 1 Complete Vidéos de ConsoleFun

THRONEBREAKER : Un bel héritier de The Witcher ? | TEST
Vidéo-test sur The Witcher Thronebreaker
Proposée par JeuxVideo.com, le 2018-10-20 12:00:12

Vidéo test The Witcher Thronebreaker

Test The Witcher Thronebreaker Vidéos de JeuxVideo.com

TEST | CALL OF DUTY BLACK OPS 4 - L'épisode multijoueur ! FR
Vidéo-test sur Call of Duty Black Ops IIII
Proposée par ActuGaming, le 2018-10-20 09:00:05

Vidéo test Call of Duty Black Ops IIII

Test Call of Duty Black Ops IIII Vidéos de ActuGaming

Nokia 7.1 : Unboxing, prise en main et tests photo
Vidéo-test sur Nokia 7.1
Proposée par TheGrandTest, le 2018-10-20 07:01:12

Vidéo test Nokia 7.1

Test Nokia 7.1 Vidéos de TheGrandTest



Liste des influenceurs référencés sur CommentChoisir.fr


YoutubeurAbonnésVidéos vues
ActuGaming155131902050
Berghain 3834537659
Bibi300290155404870
Carole Quintaine958788025193
ConsoleFun2435733167
Détective Sunday151578592
Espritnewgen170903844747
Frenerth657606811027
GaGzZz287423150563
GamerStuff17177563
GamerTech211342551457
Gamovore2982503144
Je suis un gameur.com2866427019
JeanBaptisteShow59728872068414
JeuxVideo.com36712453007603
JPouille et Jess37834017
Julien Chièze20582132986609
Koyu Geek47033829
Ledko56752089591
Les Messieurs Citronnelle93313320447
Micromania444755260594
MissNumerique3723486602
Monsieur Toc564377012610
Montre cardio GPS51221220543
Mr Husotsuki3678166882
N-Gamz219233684330
NMV Tech712149657
Nowtech14233211085372
PlayerOne.tv141776728333
Raven56116775
Revue Multimédia2893733882
Rgk956521957
Sevenfold7199911619155
Sheshounet11562313509602
Steven732921123894465
StipMister2534750264
TestLandFrance230974585120
The NayShow73512539743
TheGrandTest2015189554439
TopAchat452601802108
totalgamercomTV1566322006
Zeyne160624275304
statistiques mises à jour 1 fois par jour


Youtubeurs et influenceurs

Ces youtubeurs francophones peuvent aussi bien être des amateurs que des professionnels, leur nombre d'abonnés ou de vidéos vues est très variable mais ne reflête pas la qualité de leurs vidéos et de la pertinence de leurs points de vue sur un jeu ou un produit.
Si vous hésitez sur l'achat d'un jeu on vous conseille de regarder plusieurs points de vue : du "petit" youtubeur à l'expert influenceur.
Vous faites des tests vidéos et vous souhaitez être dans cette liste ? Contactez nous !