Tests vidéos des Youtubeurs & influenceurs

Parmis tous les influenceurs présents sur Youtube ou autre plateforme vidéo, certains sont spécialisés dans le test de matériel ou de jeux vidéos : C'est évidemment ces youtubeurs testeurs qui nous interressent sur CommentChoisir.fr ! Gràce à leurs vidéos, on peut voir le produit en main, voir fonctionner le produit ou le jeu dans la vraie vie, avoir des avis en 'Live' lors de la découverte du produit...

Retrouvez donc ci-dessous les derniers tests vidéos de jeux et produits high-tech proposés par des youtubeurs, influenceurs, et autres producteurs de vidéos de tests en français... La liste des youtubeurs spécialisés dans les tests de produits qui sont référencés sur notre site se trouve sur le côté, vous pouvez ainsi découvrir toutes les vidéos-test d'un vidéaste en particulier...

Les dernières Vidéos-Test

Asus ROG Strix Flare | TEST | Un bon clavier mécanique en Cherry MX
Vidéo-test sur Asus ROG Strix Flare
Proposée par GamerTech, le 2018-08-15 15:45:01

Vidéo test Asus ROG Strix Flare

Test Asus ROG Strix Flare Vidéos de GamerTech

Lara Croft : Relic Run | Vidéo-Test Android (NAYSHOW)
Vidéo-test sur Lara Croft Relic Run
Proposée par The NayShow, le 2018-08-15 15:30:02

Vidéo test Lara Croft Relic Run

Test Lara Croft Relic Run Vidéos de The NayShow

MOONLIGHT BLADE : Gameplay - Classes - Avis en Français / Nouveau MMORPG Free To Play 2018 2019
Vidéo-test sur Moonlight Blade
Proposée par Zeyne, le 2018-08-15 15:03:55

Vidéo test Moonlight Blade

Test Moonlight Blade Vidéos de Zeyne

DEAD CELLS TEST : UN INCONTOURNABLE DU JEU INDÉPENDANT !
Vidéo-test sur Dead Cells
Proposée par Bibi300, le 2018-08-15 14:39:38

Vidéo test Dead Cells

Test Dead Cells Vidéos de Bibi300

Turtle Beach Stealth 300 PlayStation 4 Headset: Test Video Review Unboxing FR
Vidéo-test sur Turtle Beach Stealth 300
Proposée par N-Gamz, le 2018-08-15 12:14:38

Vidéo test Turtle Beach Stealth 300

Test Turtle Beach Stealth 300 Vidéos de N-Gamz

Test De Gears Of War 2 mp4
Vidéo-test sur Gears of War 2
Proposée par Raven, le 2018-08-15 11:29:45

Vidéo test Gears of War 2

Test Gears of War 2 Vidéos de Raven

[Vidéo Test] Octopath Traveler, le dieu des RPG sur Switch !?
Vidéo-test sur Octopath Traveler
Proposée par ConsoleFun, le 2018-08-14 23:54:37

Vidéo test Octopath Traveler

Test Octopath Traveler Vidéos de ConsoleFun

PHANTOM DOCTRINE : Une belle réussite ! | TEST
Vidéo-test sur Phantom Doctrine
Proposée par JeuxVideo.com, le 2018-08-14 16:00:03

Vidéo test Phantom Doctrine

Test Phantom Doctrine Vidéos de JeuxVideo.com

Microsoft Surface GO 10", 1ere impression et unboxing
Vidéo-test sur Microsoft Surface Go
Proposée par Nowtech, le 2018-08-14 10:00:02

Vidéo test Microsoft Surface Go

Test Microsoft Surface Go Vidéos de Nowtech



Liste des influenceurs référencés sur CommentChoisir.fr


YoutubeurAbonnésVidéos vues
ActuGaming139411648711
Berghain 3829030842
Bibi300260364797388
Carole Quintaine822676757712
ConsoleFun2324689803
Détective Sunday149376969
Frenerth640966515183
GaGzZz256342689093
GamerStuff15168433
GamerTech192362254778
Gamovore2634433153
Je suis un gameur.com2187271176
JeanBaptisteShow56458365936132
JeuxVideo.com35977049013986
JPouille et Jess36532124
Julien Chièze17369725866255
Koyu Geek45132619
Ledko56392064817
Les Messieurs Citronnelle91763231879
Micromania442365142270
MissNumerique00
Monsieur Toc527696328670
Montre cardio GPS4097995237
Mr Husotsuki3630152347
N-Gamz200913430669
NMV Tech697143913
Nowtech1264419732566
PlayerOne.tv136596564938
Raven44915068
Revue Multimédia2599686845
Rgk853471024
Sevenfold7197631554093
Sheshounet9483411098783
Steven712798120914369
StipMister2461712859
TestLandFrance230944492242
The NayShow72822499287
TheGrandTest2011548942852
TopAchat422741495517
totalgamercomTV1561318076
Zeyne150033914366
statistiques mises à jour 1 fois par jour


Youtubeurs et influenceurs

Ces youtubeurs francophones peuvent aussi bien être des amateurs que des professionnels, leur nombre d'abonnés ou de vidéos vues est très variable mais ne reflête pas la qualité de leurs vidéos et de la pertinence de leurs points de vue sur un jeu ou un produit.
Si vous hésitez sur l'achat d'un jeu on vous conseille de regarder plusieurs points de vue : du "petit" youtubeur à l'expert influenceur.
Vous faites des tests vidéos et vous souhaitez être dans cette liste ? Contactez nous !