Tests vidéos des Youtubeurs & influenceurs

Parmis tous les influenceurs présents sur Youtube ou autre plateforme vidéo, certains sont spécialisés dans le test de matériel ou de jeux vidéos : C'est évidemment ces youtubeurs testeurs qui nous interressent sur CommentChoisir.fr ! Gràce à leurs vidéos, on peut voir le produit en main, voir fonctionner le produit ou le jeu dans la vraie vie, avoir des avis en 'Live' lors de la découverte du produit...

Retrouvez donc ci-dessous les derniers tests vidéos de jeux et produits high-tech proposés par des youtubeurs, influenceurs, et autres producteurs de vidéos de tests en français...

La liste des youtubeurs spécialisés dans les tests de produits qui sont référencés sur notre site se trouve sur le côté, vous pouvez ainsi découvrir toutes les vidéos-test d'un vidéaste en particulier...

Les dernières Vidéos-Test

GOD OF WAR RAGNAROK mon AVIS & TEST COMPLET : c'est LOIN d'être le GOTY, clairement.
Vidéo-test sur God of War Ragnarök
Proposée par Bibi300, le 2022-12-09 16:56:03

Vidéo test God of War Ragnarök

Test God of War Ragnarök

La Fitbit Sense 2 n'est pas une mauvaise montre, elle est juste différente.
Vidéo-test sur Fitbit Sense 2
Proposée par Discoverdose, le 2022-12-09 16:32:12

Vidéo test Fitbit Sense 2

Test Fitbit Sense 2

Et si l'aléatoire n'existait plus ? | Lost in Random (Epic Test)
Vidéo-test sur Lost in Random
Proposée par JeanBaptisteShow, le 2022-12-08 18:37:05

Vidéo test Lost in Random

Test Lost in Random

EN AVANT VERS L'AVENTURE ! Dragon Quest Treasures | GAMEPLAY FR
Vidéo-test sur Dragon Quest Treasures
Proposée par Bibi300, le 2022-12-08 16:58:55

Vidéo test Dragon Quest Treasures

Test Dragon Quest Treasures

Je teste les technologies de la Tesla Model S Plaid ! (impressionnant)
Vidéo-test sur Tesla Model S
Proposée par TheiCollection, le 2022-12-08 16:29:24

Vidéo test Tesla Model S

Test Tesla Model S

Dragon Quest Treasures : à *ÇA* d'être un bijou (Test)
Vidéo-test sur Dragon Quest Treasures
Proposée par Le 13ème Coin du Multivers, le 2022-12-08 16:00:32

Vidéo test Dragon Quest Treasures

Test Dragon Quest Treasures

TEST DRAGON QUEST TREASURES : Pour les (grands) enfants ?
Vidéo-test sur Dragon Quest Treasures
Proposée par SkyMarmotte, le 2022-12-08 16:00:02

Vidéo test Dragon Quest Treasures

Test Dragon Quest Treasures

TEST de Garfield Lasagna Party - Lasagnes en folie! - PS5, PS4, Xbox Series, Xbox One, Switch, PC
Vidéo-test sur Garfield Lasagna Party
Proposée par M2 Gaming Canada, le 2022-12-08 11:59:48

Vidéo test Garfield Lasagna Party

Test Garfield Lasagna Party

HITMAN ABSOLUTION : 10 ANS PLUS TARD ! (2012-2022) Gameplay FR
Vidéo-test sur Hitman Absolution
Proposée par Bibi300, le 2022-12-07 16:46:40

Vidéo test Hitman Absolution

Test Hitman Absolution

ON TESTE LES COLISÉES ! Elden Ring
Vidéo-test sur Elden Ring
Proposée par Carole Quintaine, le 2022-12-07 13:24:30

Vidéo test Elden Ring

Test Elden Ring



Liste des influenceurs référencés sur CommentChoisir.fr


YoutubeurAbonnésVidéos vues
ActuGaming6080013372462
Astuces et Test2870671146
Avis Express21800034776730
Avis Mobiles342007375626
Bibi3006800024588579
Carole Quintaine21900047373758
CMonAvis276003992825
ConsoleFun72802374271
Discoverdose199002692349
Espritnewgen5880016629166
FacteurGeek43931
GaGzZz8890013158659
GamerTech6380012255218
Gamovore101002310995
Guillaume35400035856582
Je suis un gameur.com130002566628
JeanBaptisteShow955000150042974
JeuxVideo.com455000115716712
Julien Chièze606000266651430
Koyu Geek3290435096
Kulture ChroniK6500010743059
Le 13ème Coin du Multivers3190304037
Les Messieurs Citronnelle133006435430
Les Numeriques11100048333162
M2 Gaming Canada50801491926
MissNumerique157001301141
Monsieur GRrr56000094757710
Monsieur Toc9550012798080
Montre cardio GPS383009285545
N-Gamz294008363375
Nowtech33900039284148
Pannacotech514008077893
PlayerOne.tv220009861479
Point Barre104002293976
PP World36000046543599
Presse Citron348005233259
Salon de Gaming de Monsieur Smith1470240530
Sevenfold71140002725593
Sheshounet947000159814828
SkyMarmotte191002313175
Steven988000169253810
StipMister39301395377
Technoïd192004659614
The NayShow98603737632
TheGrandTest28300030084946
TheiCollection881000166274679
totalgamercomTV1660401931
Touki Wanti295004406824
Vincent VinTech197001767068
YanNick203003283253
Zeyne261009438278
stats updated every day


Youtubeurs et influenceurs

Ces youtubeurs francophones peuvent aussi bien être des amateurs que des professionnels, leur nombre d'abonnés ou de vidéos vues est très variable mais ne reflête pas la qualité de leurs vidéos et de la pertinence de leurs points de vue sur un jeu ou un produit.
Si vous hésitez sur l'achat d'un jeu on vous conseille de regarder plusieurs points de vue : du "petit" youtubeur à l'expert influenceur.
Vous faites des tests vidéos et vous souhaitez être dans cette liste ? Contactez nous !


Autres vidéos à voir:
Vidéos KPOP
Vidéos Parier sur le Tennis Vidéos Célébrités