Tests vidéos des Youtubeurs & influenceurs

Parmis tous les influenceurs présents sur Youtube ou autre plateforme vidéo, certains sont spécialisés dans le test de matériel ou de jeux vidéos : C'est évidemment ces youtubeurs testeurs qui nous interressent sur CommentChoisir.fr ! Gràce à leurs vidéos, on peut voir le produit en main, voir fonctionner le produit ou le jeu dans la vraie vie, avoir des avis en 'Live' lors de la découverte du produit...

Retrouvez donc ci-dessous les derniers tests vidéos de jeux et produits high-tech proposés par des youtubeurs, influenceurs, et autres producteurs de vidéos de tests en français...

La liste des youtubeurs spécialisés dans les tests de produits qui sont référencés sur notre site se trouve sur le côté, vous pouvez ainsi découvrir toutes les vidéos-test d'un vidéaste en particulier...

Les dernières Vidéos-Test

C'EST UNE CATASTROPHE ! Cult of the Lamb | GAMEPLAY FR
Vidéo-test sur Cult Of The Lamb
Proposée par Bibi300, le 2022-08-15 16:55:04

Vidéo test Cult Of The Lamb

Test Cult Of The Lamb

TEST de Hell Pie - Quand l'enfer devient proie de blagues pipi-caca - PS5, PS4, XBS, XBO, PC
Vidéo-test sur Hell Pie
Proposée par M2 Gaming Canada, le 2022-08-15 11:59:31

Vidéo test Hell Pie

Test Hell Pie

Gameplay - Test - Avis en Français sur Tower Of Fantasy - Nouveau MMORPG FREE TO PLAY 2022
Vidéo-test sur Tower of Fantasy
Proposée par Zeyne, le 2022-08-14 17:50:21

Vidéo test Tower of Fantasy

Test Tower of Fantasy

Test du four à pizza Ooni Karu 16 ?? J'ADORE !
Vidéo-test sur Ooni Karu 16
Proposée par Avis Express, le 2022-08-14 07:00:18

Vidéo test Ooni Karu 16

Test Ooni Karu 16

Test Realme 4K Smart Google TV Stick : Mon Avis sur la Clé HDMI !
Vidéo-test sur Realme 4K Smart Google TV Stick
Proposée par Kulture ChroniK, le 2022-08-12 18:15:21

Vidéo test Realme 4K Smart Google TV Stick

Test Realme 4K Smart Google TV Stick

SPIDER-MAN REMASTERED PC : Encore mieux que la version PS5 ? Gameplay FR | Spiderman 2022
Vidéo-test sur Spider-Man Remastered
Proposée par Bibi300, le 2022-08-12 17:00:03

Vidéo test Spider-Man Remastered

Test Spider-Man Remastered

TEST - PowerWash Simulator : relaxation sur Xbox ?
Vidéo-test sur PowerWash Simulator
Proposée par Salon de Gaming de Monsieur Smith, le 2022-08-12 16:33:20

Vidéo test PowerWash Simulator

Test PowerWash Simulator

Tower of Fantasy : meilleur que Genshin Impact ? ? TEST PC
Vidéo-test sur Tower of Fantasy
Proposée par JeuxVideo.com, le 2022-08-12 12:00:07

Vidéo test Tower of Fantasy

Test Tower of Fantasy

Pourquoi vous devez acheter le Pixel 6A ? (Test Complet)
Vidéo-test sur Google Pixel 6a
Proposée par Discoverdose, le 2022-08-11 22:49:58

Vidéo test Google Pixel 6a

Test Google Pixel 6a

Cult of the Lamb : un Seigneur des Agneaux tout doux ? TEST PC
Vidéo-test sur Cult Of The Lamb
Proposée par JeuxVideo.com, le 2022-08-11 12:00:08

Vidéo test Cult Of The Lamb

Test Cult Of The Lamb



Liste des influenceurs référencés sur CommentChoisir.fr


YoutubeurAbonnésVidéos vues
ActuGaming5660011933575
Astuces et Test2580614378
Avis Express21100032557425
Avis Mobiles324007021207
Bibi3006600022971733
Carole Quintaine21700044023380
CMonAvis245003368442
ConsoleFun70302222005
Discoverdose160001951014
Espritnewgen5740016056996
FacteurGeek33324
GaGzZz8700012381858
GamerTech6320011844190
Gamovore97702185697
Guillaume33900032932881
Je suis un gameur.com127002452136
JeanBaptisteShow948000146882186
JeuxVideo.com444000108336645
Julien Chièze593000251273740
Koyu Geek3120385530
Kulture ChroniK611009977837
Le 13ème Coin du Multivers2820256945
Les Messieurs Citronnelle131006243297
Les Numeriques10700047132003
M2 Gaming Canada46801324680
MissNumerique147001211345
Monsieur GRrr53400088247392
Monsieur Toc9480011909510
Montre cardio GPS355008611046
N-Gamz292008122419
Nowtech32700036685837
Pannacotech470007167175
PlayerOne.tv218009719493
Point Barre101002193014
PP World35200044259912
Presse Citron300004464192
Salon de Gaming de Monsieur Smith1330200780
Sevenfold71139002683748
Sheshounet897000149329260
SkyMarmotte175002007031
Steven969000165752891
StipMister39101365781
Technoïd189004575676
The NayShow97003652569
TheGrandTest28000028756135
TheiCollection857000158498891
totalgamercomTV1660397201
Touki Wanti241003477401
Vincent VinTech168001362042
YanNick179002795047
Zeyne260009204456
stats updated every day


Youtubeurs et influenceurs

Ces youtubeurs francophones peuvent aussi bien être des amateurs que des professionnels, leur nombre d'abonnés ou de vidéos vues est très variable mais ne reflête pas la qualité de leurs vidéos et de la pertinence de leurs points de vue sur un jeu ou un produit.
Si vous hésitez sur l'achat d'un jeu on vous conseille de regarder plusieurs points de vue : du "petit" youtubeur à l'expert influenceur.
Vous faites des tests vidéos et vous souhaitez être dans cette liste ? Contactez nous !


Autres vidéos à voir:
Vidéos KPOP
Vidéos Parier sur le Tennis Vidéos Célébrités