Tests vidéos des Youtubeurs & influenceurs

Parmis tous les influenceurs présents sur Youtube ou autre plateforme vidéo, certains sont spécialisés dans le test de matériel ou de jeux vidéos : C'est évidemment ces youtubeurs testeurs qui nous interressent sur CommentChoisir.fr ! Gràce à leurs vidéos, on peut voir le produit en main, voir fonctionner le produit ou le jeu dans la vraie vie, avoir des avis en 'Live' lors de la découverte du produit...

Retrouvez donc ci-dessous les derniers tests vidéos de jeux et produits high-tech proposés par des youtubeurs, influenceurs, et autres producteurs de vidéos de tests en français...

La liste des youtubeurs spécialisés dans les tests de produits qui sont référencés sur notre site se trouve sur le côté, vous pouvez ainsi découvrir toutes les vidéos-test d'un vidéaste en particulier...

Les dernières Vidéos-Test

Mechstermination Force Nintendo Switch: Test Video Review Gameplay FR HD
Vidéo-test sur Nintendo Switch
Proposée par N-Gamz, le 2019-04-20 13:21:10

Vidéo test Nintendo Switch

Test Nintendo Switch Vidéos de N-Gamz

METRO EXODUS le TEST : une aventure inoubliable ?
Vidéo-test sur Metro Exodus
Proposée par Bibi300, le 2019-04-20 12:00:05

Vidéo test Metro Exodus

Test Metro Exodus Vidéos de Bibi300

WORLD WAR Z : Le grand retour des Zombies ? | TEST
Vidéo-test sur World War Z
Proposée par JeuxVideo.com, le 2019-04-20 07:00:00

Vidéo test World War Z

Test World War Z Vidéos de JeuxVideo.com

Battle Buds Turtle Beach PC/PS4/XOne/Switch/Mobile: Test Video Review FR HD (N-Gamz)
Vidéo-test sur Turtle Beach Battle Buds
Proposée par N-Gamz, le 2019-04-19 10:33:37

Vidéo test Turtle Beach Battle Buds

Test Turtle Beach Battle Buds Vidéos de N-Gamz

Sekiro - 0/20 TROP INJUSTE
Vidéo-test sur Sekiro Shadows Die Twice
Proposée par Sheshounet, le 2019-04-19 09:59:26

Vidéo test Sekiro Shadows Die Twice

Test Sekiro Shadows Die Twice Vidéos de Sheshounet

Oukitel C11 Pro le test
Vidéo-test sur Oukitel C11 Pro
Proposée par Espritnewgen, le 2019-04-19 08:23:41

Vidéo test Oukitel C11 Pro

Test Oukitel C11 Pro Vidéos de Espritnewgen

Samsung Galaxy Fold : prise en main et 1er avis #GalaxyFold
Vidéo-test sur Samsung Galaxy Fold
Proposée par TheGrandTest, le 2019-04-18 07:29:26

Vidéo test Samsung Galaxy Fold

Test Samsung Galaxy Fold Vidéos de TheGrandTest

? ANNO 1800 : Le TEST d?un NOOB ! | Gameplay FR
Vidéo-test sur Anno 1800
Proposée par Monsieur Toc, le 2019-04-17 18:58:14

Vidéo test Anno 1800

Test Anno 1800 Vidéos de Monsieur Toc

Indie Story #11 : Pathway | TEST
Vidéo-test sur Pathway
Proposée par ActuGaming, le 2019-04-17 16:00:05

Vidéo test Pathway

Test Pathway Vidéos de ActuGaming

Blitzwolf BW-HP1, Test, un très bon casque bluetooth et filaire.
Vidéo-test sur Blitzwolf BW-HP1
Proposée par Espritnewgen, le 2019-04-17 15:19:00

Vidéo test Blitzwolf BW-HP1

Test Blitzwolf BW-HP1 Vidéos de Espritnewgen



Liste des influenceurs référencés sur CommentChoisir.fr


YoutubeurAbonnésVidéos vues
ActuGaming231982823115
Astuces et Test15942162
Berghain 381707137106
Bibi300360127286566
Carole Quintaine11466911379974
ConsoleFun2866908857
Daddy DTech724266445289
Détective Sunday151578592
Espritnewgen223595167142
Frenerth700677645903
GaGzZz372334535395
GamerStuff218106439
GamerTech287973826985
Gamovore4179745794
Guillaume347382613836
Je suis un gameur.com4483759881
JeanBaptisteShow69116087416478
JeuxVideo.com38131861536531
JPouille et Jess41439079
Julien Chièze26786352955513
Koyu Geek47033829
Kulture ChroniK191932022561
Ledko58412173768
Les Messieurs Citronnelle99973734823
Les Numeriques4704328627136
Micromania449385609517
MissNumerique5764462037
Monsieur GRrr16267821377759
Monsieur Toc665476678823
Montre cardio GPS79622038268
Mr Husotsuki3439200177
N-Gamz150364233134
NMV Tech775167218
Nowtech17281714236845
PlayerOne.tv146817119400
Point Barre4583548692
PP World16247013765594
Presse Citron101551439748
Raven65219351
Revue Multimédia3413886890
Rgk1145649219
Sevenfold71125331937093
Sheshounet36948531844141
Steven782607131416843
StipMister2800854937
Technoïd135123143077
TestLandFrance232554815014
The NayShow75692671849
TheGrandTest20670411116138
TopAchat564502865831
totalgamercomTV1576331766
Zeyne183655148734
statistiques mises à jour 1 fois par jour


Youtubeurs et influenceurs

Ces youtubeurs francophones peuvent aussi bien être des amateurs que des professionnels, leur nombre d'abonnés ou de vidéos vues est très variable mais ne reflête pas la qualité de leurs vidéos et de la pertinence de leurs points de vue sur un jeu ou un produit.
Si vous hésitez sur l'achat d'un jeu on vous conseille de regarder plusieurs points de vue : du "petit" youtubeur à l'expert influenceur.
Vous faites des tests vidéos et vous souhaitez être dans cette liste ? Contactez nous !