Tests vidéos des Youtubeurs & influenceurs

Parmis tous les influenceurs présents sur Youtube ou autre plateforme vidéo, certains sont spécialisés dans le test de matériel ou de jeux vidéos : C'est évidemment ces youtubeurs testeurs qui nous interressent sur CommentChoisir.fr ! Gràce à leurs vidéos, on peut voir le produit en main, voir fonctionner le produit ou le jeu dans la vraie vie, avoir des avis en 'Live' lors de la découverte du produit...

Retrouvez donc ci-dessous les derniers tests vidéos de jeux et produits high-tech proposés par des youtubeurs, influenceurs, et autres producteurs de vidéos de tests en français... La liste des youtubeurs spécialisés dans les tests de produits qui sont référencés sur notre site se trouve sur le côté, vous pouvez ainsi découvrir toutes les vidéos-test d'un vidéaste en particulier...

Les dernières Vidéos-Test

[Vidéo-Test] Aragami : Shadow Edition - Nintendo Switch
Vidéo-test sur Aragami Shadow Edition
Proposée par ConsoleFun, le 2019-02-17 17:38:15

Vidéo test Aragami Shadow Edition

Test Aragami Shadow Edition Vidéos de ConsoleFun

[Vidéo Test] Resident Evil 2 - PS4, Xbox One, PC
Vidéo-test sur Resident Evil 2 Remake
Proposée par ConsoleFun, le 2019-02-17 15:32:41

Vidéo test Resident Evil 2 Remake

Test Resident Evil 2 Remake Vidéos de ConsoleFun

Test de Resident Evil 2 (jeu d'or)
Vidéo-test sur Resident Evil 2 Remake
Proposée par Raven, le 2019-02-17 09:42:07

Vidéo test Resident Evil 2 Remake

Test Resident Evil 2 Remake Vidéos de Raven

Elephone A5, un air de déja vue
Vidéo-test sur Elephone A5
Proposée par Espritnewgen, le 2019-02-17 09:00:49

Vidéo test Elephone A5

Test Elephone A5 Vidéos de Espritnewgen

TEST | FAR CRY NEW DAWN PS4 PRO FR
Vidéo-test sur Far Cry New Dawn
Proposée par Revue Multimédia, le 2019-02-16 23:15:38

Vidéo test Far Cry New Dawn

Test Far Cry New Dawn Vidéos de Revue Multimédia

Doogee S80 : un increvable smartphone talkie walkie !
Vidéo-test sur Doogee S80
Proposée par TheGrandTest, le 2019-02-16 16:49:56

Vidéo test Doogee S80

Test Doogee S80 Vidéos de TheGrandTest

Huawei P Smart 2019 déballage et prise en main
Vidéo-test sur Huawei P Smart
Proposée par Espritnewgen, le 2019-02-16 09:32:36

Vidéo test Huawei P Smart

Test Huawei P Smart Vidéos de Espritnewgen

TEST JUMP FORCE (PC, PS4, Xbox One) & Bonus
Vidéo-test sur Jump Force
Proposée par Point Barre, le 2019-02-15 17:32:52

Vidéo test Jump Force

Test Jump Force Vidéos de Point Barre

TEST Crackdown 3 (PC, Xbox One) Jump Jump
Vidéo-test sur Crackdown 3
Proposée par Point Barre, le 2019-02-15 17:32:52

Vidéo test Crackdown 3

Test Crackdown 3 Vidéos de Point Barre



Liste des influenceurs référencés sur CommentChoisir.fr


YoutubeurAbonnésVidéos vues
ActuGaming210402438993
Astuces et Test11930308
Berghain 381191102777
Bibi300342306687637
Carole Quintaine10852910201828
ConsoleFun2720856796
Détective Sunday151578592
Espritnewgen202164674914
Frenerth691417409837
GaGzZz343084062650
GamerStuff20998737
GamerTech275543529624
Gamovore3822670247
Je suis un gameur.com4105704112
JeanBaptisteShow65198180744605
JeuxVideo.com37774558700281
JPouille et Jess40637670
Julien Chièze24578645335207
Koyu Geek47033829
Ledko57942151225
Les Messieurs Citronnelle97543558587
Les Numeriques4229827398170
Micromania448105506469
MissNumerique5105406106
Monsieur Toc643228106986
Montre cardio GPS72141790211
Mr Husotsuki3418191351
N-Gamz144304060232
NMV Tech755161595
Nowtech16498313338976
PlayerOne.tv146197008279
Point Barre4201458251
PP World14924412378181
Raven67119174
Revue Multimédia3255835566
Rgk1104614302
Sevenfold71123551880153
Sheshounet31902325393937
Steven767673129210675
StipMister2705821486
Technoïd132373044536
TestLandFrance232534753700
The NayShow75002624779
TheGrandTest20546010940670
TopAchat543762604977
totalgamercomTV1574328649
Zeyne178974904110
statistiques mises à jour 1 fois par jour


Youtubeurs et influenceurs

Ces youtubeurs francophones peuvent aussi bien être des amateurs que des professionnels, leur nombre d'abonnés ou de vidéos vues est très variable mais ne reflête pas la qualité de leurs vidéos et de la pertinence de leurs points de vue sur un jeu ou un produit.
Si vous hésitez sur l'achat d'un jeu on vous conseille de regarder plusieurs points de vue : du "petit" youtubeur à l'expert influenceur.
Vous faites des tests vidéos et vous souhaitez être dans cette liste ? Contactez nous !