Tests vidéos des Youtubeurs & influenceurs

Parmis tous les influenceurs présents sur Youtube ou autre plateforme vidéo, certains sont spécialisés dans le test de matériel ou de jeux vidéos : C'est évidemment ces youtubeurs testeurs qui nous interressent sur CommentChoisir.fr ! Gràce à leurs vidéos, on peut voir le produit en main, voir fonctionner le produit ou le jeu dans la vraie vie, avoir des avis en 'Live' lors de la découverte du produit...

Retrouvez donc ci-dessous les derniers tests vidéos de jeux et produits high-tech proposés par des youtubeurs, influenceurs, et autres producteurs de vidéos de tests en français...

La liste des youtubeurs spécialisés dans les tests de produits qui sont référencés sur notre site se trouve sur le côté, vous pouvez ainsi découvrir toutes les vidéos-test d'un vidéaste en particulier...

Les dernières Vidéos-Test

Vivo Y72 5G : un smartphone pas cher et performant (TEST)
Vidéo-test sur Vivo Y72
Proposée par Avis Mobiles, le 2022-01-19 00:00:19

Vidéo test Vivo Y72

Test Vivo Y72

(Test FG) Nobody Saves The World
Vidéo-test sur Nobody Saves the World
Proposée par FacteurGeek, le 2022-01-18 22:48:04

Vidéo test Nobody Saves the World

Test Nobody Saves the World

? La première PÉPITE de 2022 en attendant Skate 4 ? J?ai testé OLLIOLLI WORLD | Gameplay FR [4K]
Vidéo-test sur OlliOlli World
Proposée par Monsieur Toc, le 2022-01-18 15:00:32

Vidéo test OlliOlli World

Test OlliOlli World

TALES OF ARISE : Le renouveau de la franchise ? | TEST
Vidéo-test sur Tales Of Arise
Proposée par The NayShow, le 2022-01-17 21:00:15

Vidéo test Tales Of Arise

Test Tales Of Arise

Oppo Reno 7 Pro TEST X'press
Vidéo-test sur Oppo Reno
Proposée par Espritnewgen, le 2022-01-17 18:00:04

Vidéo test Oppo Reno

Test Oppo Reno

Samsung Galaxy S21 FE - Le Test (filmé avec le smartphone)
Vidéo-test sur Samsung Galaxy S21 FE
Proposée par Monsieur GRrr, le 2022-01-17 16:59:37

Vidéo test Samsung Galaxy S21 FE

Test Samsung Galaxy S21 FE

THE GUNK le TEST COMPLET : convaincu à moitié...
Vidéo-test sur The Gunk
Proposée par Bibi300, le 2022-01-17 16:58:13

Vidéo test The Gunk

Test The Gunk

Test Galaxy S21 FE, retour vers 2021 pour Samsung
Vidéo-test sur Samsung Galaxy S21 FE
Proposée par Les Numeriques, le 2022-01-17 11:47:48

Vidéo test Samsung Galaxy S21 FE

Test Samsung Galaxy S21 FE

Oppo Reno 7 Pro le TEST il est MAGNIFIQUE
Vidéo-test sur Oppo Reno
Proposée par Espritnewgen, le 2022-01-17 06:20:07

Vidéo test Oppo Reno

Test Oppo Reno

Moniteur 4K HDR Ambiglow Philips Momentum 32" LED 329M1RV 144 Hz: Mon Test du Vrai Ecran Next-Gen !
Vidéo-test sur Philips Momentum 329M1RV
Proposée par N-Gamz, le 2022-01-17 01:19:40

Vidéo test Philips Momentum 329M1RV

Test Philips Momentum 329M1RV



Liste des influenceurs référencés sur CommentChoisir.fr


YoutubeurAbonnésVidéos vues
ActuGaming5270010581102
Astuces et Test2290560494
Avis Mobiles300006593086
Berghain 386510468298
Bibi3006320020886880
Carole Quintaine21300040865177
ConsoleFun64502366115
Daddy DTech11900010349793
Détective Sunday1820110575
Espritnewgen5550015276265
FacteurGeek32458
Frenerth706009372343
GaGzZz8310011328816
GamerStuff332226271
GamerTech6200011241334
Gamovore93902048185
Guillaume32200029858443
Je suis un gameur.com120002286117
JeanBaptisteShow939000143040038
JeuxVideo.com432000100727901
JPouille et Jess51258315
Julien Chièze581000227757665
Koyu Geek2600304169
Kulture ChroniK573009067555
Le 13ème Coin du Multivers2500205746
Ledko63002431519
Les Messieurs Citronnelle124005751931
Les Numeriques10200045367271
Micromania49921957
MissNumerique132001080226
Monsieur GRrr50600080968023
Monsieur Toc9220011117835
Montre cardio GPS323007771021
Mr Husotsuki3410309681
N-Gamz271007803232
NMV Tech9450
Nowtech31600033976003
PlayerOne.tv216009549397
Point Barre94101989524
PP World33900040663989
Presse Citron283004143138
Raven49921957
Revue Multimédia4991233086
Rgk20801538967
Salon de Gaming de Monsieur Smith1140159511
Sevenfold71138002631760
Sheshounet843000135761017
SkyMarmotte8550805195
Steven957000162957748
StipMister38501324721
Technoïd139003244405
TestLandFrance234005581987
The NayShow94003571949
TheGrandTest27500027292713
TopAchat10000010264266
totalgamercomTV1660390802
Zeyne255008736322
statistiques mises à jour 1 fois par jour


Youtubeurs et influenceurs

Ces youtubeurs francophones peuvent aussi bien être des amateurs que des professionnels, leur nombre d'abonnés ou de vidéos vues est très variable mais ne reflête pas la qualité de leurs vidéos et de la pertinence de leurs points de vue sur un jeu ou un produit.
Si vous hésitez sur l'achat d'un jeu on vous conseille de regarder plusieurs points de vue : du "petit" youtubeur à l'expert influenceur.
Vous faites des tests vidéos et vous souhaitez être dans cette liste ? Contactez nous !


Autres vidéos à voir:
Vidéos KPOP
Vidéos Parier sur le Tennis Vidéos Célébrités