Tests vidéos des Youtubeurs & influenceurs

Parmis tous les influenceurs présents sur Youtube ou autre plateforme vidéo, certains sont spécialisés dans le test de matériel ou de jeux vidéos : C'est évidemment ces youtubeurs testeurs qui nous interressent sur CommentChoisir.fr ! Gràce à leurs vidéos, on peut voir le produit en main, voir fonctionner le produit ou le jeu dans la vraie vie, avoir des avis en 'Live' lors de la découverte du produit...

Retrouvez donc ci-dessous les derniers tests vidéos de jeux et produits high-tech proposés par des youtubeurs, influenceurs, et autres producteurs de vidéos de tests en français...

La liste des youtubeurs spécialisés dans les tests de produits qui sont référencés sur notre site se trouve sur le côté, vous pouvez ainsi découvrir toutes les vidéos-test d'un vidéaste en particulier...

Les dernières Vidéos-Test

Oneplus 12 ?? Test du nouveau haut de gamme mais pas premium

Vídeo Análisis Vidéo-test sur OnePlus 12
Proposée par Avis Express, le 2024-02-21 08:00:13

Vidéo test OnePlus 12

Test OnePlus 12

Je Teste les XIAOMI REDMI NOTE 13 Pro et NOTE 13 PRO+

Vídeo Análisis Vidéo-test sur Xiaomi Redmi Note 13 Pro
Proposée par Monsieur GRrr, le 2024-02-20 18:31:46

Vidéo test Xiaomi Redmi Note 13 Pro

Test Xiaomi Redmi Note 13 Pro

UNE RICHESSE VRAIMENT INFINIE ? (Vidéo Test "Like a Dragon : Infinite Wealth)

Vídeo Análisis Vidéo-test sur Like a Dragon Infinite Wealth
Proposée par Le guide du JV, le 2024-02-20 15:30:05

Vidéo test Like a Dragon Infinite Wealth

Test Like a Dragon Infinite Wealth

Nouveau Fuji X100VI : test complet sur notre chaîne ??

Vídeo Análisis Vidéo-test sur Fujifilm X100VI
Proposée par MissNumerique, le 2024-02-20 07:33:03

Vidéo test Fujifilm X100VI

Test Fujifilm X100VI

Test Fujifilm X100 VI : COMPACT EXPERT enfin STABILISÉ !

Vídeo Análisis Vidéo-test sur Fujifilm X100
Proposée par MissNumerique, le 2024-02-20 07:00:30

Vidéo test Fujifilm X100

Test Fujifilm X100

TEST - HELLDIVERS 2 : une véritable pépite ?

Vídeo Análisis Vidéo-test sur Helldivers 2
Proposée par Salon de Gaming de Monsieur Smith, le 2024-02-19 18:49:42

Vidéo test Helldivers 2

Test Helldivers 2

HELLDIVERS 2 : La bonne surprise de début 2024 ? TEST

Vídeo Análisis Vidéo-test sur Helldivers 2
Proposée par ActuGaming, le 2024-02-19 17:00:18

Vidéo test Helldivers 2

Test Helldivers 2

Samsung Galaxy A15 : TEST COMPLET ! 5G, 50MP, autonomie monstrueuse ?

Vídeo Análisis Vidéo-test sur Samsung Galaxy A15
Proposée par Touki Wanti, le 2024-02-18 12:00:40

Vidéo test Samsung Galaxy A15

Test Samsung Galaxy A15

Mario VS Donkey Kong : un COURT Retour Vers le Passé (Test)

Vídeo Análisis Vidéo-test sur Mario Vs. Donkey Kong
Proposée par Le 13ème Coin du Multivers, le 2024-02-18 11:08:50

Vidéo test Mario Vs. Donkey Kong

Test Mario Vs. Donkey Kong

TEST de Helldivers II - Très amusant en gang, beaucoup moins quand on y joue seul - PS5, PC

Vídeo Análisis Vidéo-test sur Helldivers 2
Proposée par M2 Gaming Canada, le 2024-02-17 23:18:51

Vidéo test Helldivers 2

Test Helldivers 2



Liste des influenceurs référencés sur CommentChoisir.fr


YoutubeurAbonnésVidéos vues
ActuGaming9330017236521
Astuces et Test3760822398
Avis Express23800043126694
Avis Mobiles385008387370
Bibi3007620031111384
Café Critix111001642903
Carole Quintaine22700057052274
CMonAvis380006466392
ConsoleFun79902858817
Discoverdose347005781086
Espritnewgen6230018265451
ExServ18000062492822
FacteurGeek105882
GaGzZz9320015966952
GamerTech6480013438865
Gamovore113002832880
Guillaume40700045199667
Je suis un gameur.com138002891449
JeanBaptisteShow964000156086703
JeuxVideo.com493000150713875
Julien Chièze690000326221419
Koyu Geek3900614957
Kulture ChroniK9620015354460
Le 13ème Coin du Multivers5160611965
Le guide du JV3068171
Les Messieurs Citronnelle133006912341
Les Numeriques12500052782784
M2 Gaming Canada63002154093
MissNumerique182001628718
Monsieur GRrr627000116847031
Monsieur Toc15600010757412
Montre cardio GPS4640011711400
N-Gamz309009137126
Nowtech37100046964293
OtaXou7120464010
Pannacotech15200010944138
PlayerOne.tv230007259324
Point Barre112002550592
PP World39100056130234
Presse Citron6870016428732
Salon de Gaming de Monsieur Smith1880393635
Sevenfold71140002804328
Sheshounet1080000197739862
SkyMarmotte298004427942
Sport Passion1490279367
Steven1020000179390750
StipMister39001424772
Suliven GAMING140002829602
Tech and Shoot167001832531
Technoïd200004931724
The NayShow105004103072
The Share Players2860012731426
TheGrandTest30700033389432
TheiCollection912000181838927
totalgamercomTV1710419236
Touki Wanti505008067781
Vincent VinTech341004507328
YanNick293005183354
Zeyne2630010058943
stats updated every day


Youtubeurs et influenceurs

Ces youtubeurs francophones peuvent aussi bien être des amateurs que des professionnels, leur nombre d'abonnés ou de vidéos vues est très variable mais ne reflête pas la qualité de leurs vidéos et de la pertinence de leurs points de vue sur un jeu ou un produit.
Si vous hésitez sur l'achat d'un jeu on vous conseille de regarder plusieurs points de vue : du "petit" youtubeur à l'expert influenceur.
Vous faites des tests vidéos et vous souhaitez être dans cette liste ? Contactez nous !


Autres vidéos à voir:
Vidéos KPOP
Vidéos Parier sur le Tennis Vidéos Célébrités