Tests vidéos des Youtubeurs & influenceurs

Parmis tous les influenceurs présents sur Youtube ou autre plateforme vidéo, certains sont spécialisés dans le test de matériel ou de jeux vidéos : C'est évidemment ces youtubeurs testeurs qui nous interressent sur CommentChoisir.fr ! Gràce à leurs vidéos, on peut voir le produit en main, voir fonctionner le produit ou le jeu dans la vraie vie, avoir des avis en 'Live' lors de la découverte du produit...

Retrouvez donc ci-dessous les derniers tests vidéos de jeux et produits high-tech proposés par des youtubeurs, influenceurs, et autres producteurs de vidéos de tests en français...

La liste des youtubeurs spécialisés dans les tests de produits qui sont référencés sur notre site se trouve sur le côté, vous pouvez ainsi découvrir toutes les vidéos-test d'un vidéaste en particulier...

Les dernières Vidéos-Test

JE TEST UNE PETITE CHAINE HIFI! LG XBOOM OK99
Vidéo-test sur LG K9
Proposée par Daddy DTech, le 2019-06-24 15:00:06

Vidéo test LG K9

Test LG K9 Vidéos de Daddy DTech

Test du casque bluetooth pas cher à réduction de bruit active : Mixcder E9 | La qualité à bas prix ?
Vidéo-test sur Mixcder E9
Proposée par Kulture ChroniK, le 2019-06-24 14:31:51

Vidéo test Mixcder E9

Test Mixcder E9 Vidéos de Kulture ChroniK

Realme x précisions d'avant test/google playstore et multilangue
Vidéo-test sur Realme X
Proposée par Espritnewgen, le 2019-06-24 07:30:21

Vidéo test Realme X

Test Realme X Vidéos de Espritnewgen

Resident Evil Rebirth - Zero - 4 Nintendo Switch: Test Video Review Gameplay FR HD (N-Gamz)
Vidéo-test sur Resident Evil 4
Proposée par N-Gamz, le 2019-06-23 20:58:41

Vidéo test Resident Evil 4

Test Resident Evil 4 Vidéos de N-Gamz

[Vidéo Test] Persona Q2, vers une retraite bien méritée de la 3DS !
Vidéo-test sur Persona Q2
Proposée par ConsoleFun, le 2019-06-23 20:47:57

Vidéo test Persona Q2

Test Persona Q2 Vidéos de ConsoleFun

CRASH TEAM RACING NITRO FUELED : Le remake idéal ? | TEST
Vidéo-test sur Crash Team Racing Nitro-Fueled
Proposée par JeuxVideo.com, le 2019-06-22 08:16:00

Vidéo test Crash Team Racing Nitro-Fueled

Test Crash Team Racing Nitro-Fueled Vidéos de JeuxVideo.com

TEST Bloodstained (PC, Xbox, PS4)
Vidéo-test sur Bloodstained Ritual of the Night
Proposée par Point Barre, le 2019-06-21 17:10:47

Vidéo test Bloodstained Ritual of the Night

Test Bloodstained Ritual of the Night Vidéos de Point Barre

TEST | MY FRIEND PEDRO SWITCH FR
Vidéo-test sur My Friend Pedro
Proposée par Revue Multimédia, le 2019-06-21 16:00:02

Vidéo test My Friend Pedro

Test My Friend Pedro Vidéos de Revue Multimédia

CADENCE OF HYRULE : Un Zelda 2D à ne pas manquer ! | TEST
Vidéo-test sur Cadence of Hyrule
Proposée par JeuxVideo.com, le 2019-06-21 15:07:52

Vidéo test Cadence of Hyrule

Test Cadence of Hyrule Vidéos de JeuxVideo.com

MY FRIEND PEDRO le TEST : DÉJÀ FINI, DÉJÀ OUBLIÉ !
Vidéo-test sur My Friend Pedro
Proposée par Bibi300, le 2019-06-21 10:00:00

Vidéo test My Friend Pedro

Test My Friend Pedro Vidéos de Bibi300



Liste des influenceurs référencés sur CommentChoisir.fr


YoutubeurAbonnésVidéos vues
ActuGaming247103132366
Astuces et Test21963765
Berghain 381707137106
Bibi300374297921619
Carole Quintaine12654112966508
ConsoleFun2991955230
Daddy DTech756776942774
Détective Sunday151578592
Espritnewgen244445702509
Frenerth699717816367
GaGzZz425525105371
GamerStuff218106439
GamerTech302594124398
Gamovore4554819616
Guillaume406883213019
Je suis un gameur.com5226862904
JeanBaptisteShow72867893426423
JeuxVideo.com38539864696126
JPouille et Jess41439079
Julien Chièze29760963817772
Koyu Geek47033829
Kulture ChroniK212462450581
Ledko58412173768
Les Messieurs Citronnelle102903855026
Les Numeriques5050629636954
Micromania450725691463
MissNumerique6303514271
Monsieur GRrr18616825393877
Monsieur Toc701607393742
Montre cardio GPS89332327967
Mr Husotsuki3443207594
N-Gamz158964413658
NMV Tech801172226
Nowtech18161815277656
PlayerOne.tv148167217779
Point Barre4919660033
PP World17163715167230
Presse Citron111711603936
Raven63019372
Revue Multimédia3500925958
Rgk1191691155
Sevenfold71126271990755
Sheshounet41507537833184
Steven793829133166907
StipMister2903893214
Technoïd138243223125
TestLandFrance232554815014
The NayShow76102716929
TheGrandTest20861311736588
TopAchat589703218265
totalgamercomTV1576334583
Zeyne189575438992
statistiques mises à jour 1 fois par jour


Youtubeurs et influenceurs

Ces youtubeurs francophones peuvent aussi bien être des amateurs que des professionnels, leur nombre d'abonnés ou de vidéos vues est très variable mais ne reflête pas la qualité de leurs vidéos et de la pertinence de leurs points de vue sur un jeu ou un produit.
Si vous hésitez sur l'achat d'un jeu on vous conseille de regarder plusieurs points de vue : du "petit" youtubeur à l'expert influenceur.
Vous faites des tests vidéos et vous souhaitez être dans cette liste ? Contactez nous !