Tests vidéos des Youtubeurs & influenceurs

Parmis tous les influenceurs présents sur Youtube ou autre plateforme vidéo, certains sont spécialisés dans le test de matériel ou de jeux vidéos : C'est évidemment ces youtubeurs testeurs qui nous interressent sur CommentChoisir.fr ! Gràce à leurs vidéos, on peut voir le produit en main, voir fonctionner le produit ou le jeu dans la vraie vie, avoir des avis en 'Live' lors de la découverte du produit...

Retrouvez donc ci-dessous les derniers tests vidéos de jeux et produits high-tech proposés par des youtubeurs, influenceurs, et autres producteurs de vidéos de tests en français... La liste des youtubeurs spécialisés dans les tests de produits qui sont référencés sur notre site se trouve sur le côté, vous pouvez ainsi découvrir toutes les vidéos-test d'un vidéaste en particulier...

Les dernières Vidéos-Test

Test de l'aspirateur Xiaomi Roidmi F8 Storm : De sérieux arguments !
Vidéo-test sur Xiaomi Roidmi F8
Proposée par Les Numeriques, le 2018-12-10 13:43:01

Vidéo test Xiaomi Roidmi F8

Test Xiaomi Roidmi F8 Vidéos de Les Numeriques

APERÇU | ANTHEM ALPHA PS4 FR
Vidéo-test sur Anthem
Proposée par Revue Multimédia, le 2018-12-10 08:30:05

Vidéo test Anthem

Test Anthem Vidéos de Revue Multimédia

Xiaomi Mi 8 Pro le test avec capteur sous l'écran
Vidéo-test sur Xiaomi Mi 8 Pro
Proposée par Espritnewgen, le 2018-12-09 15:57:15

Vidéo test Xiaomi Mi 8 Pro

Test Xiaomi Mi 8 Pro Vidéos de Espritnewgen

[Vidéo Test] Persona Dancing 3 & 5, ? quand la musique est bonne.... !?
Vidéo-test sur Persona 5 : Dancing in Starlight
Proposée par ConsoleFun, le 2018-12-08 20:53:50

Vidéo test Persona 5 : Dancing in Starlight

Test Persona 5 : Dancing in Starlight Vidéos de ConsoleFun

Test Samsung Galaxy Watch
Vidéo-test sur Samsung Galaxy Watch
Proposée par Montre cardio GPS, le 2018-12-08 07:50:54

Vidéo test Samsung Galaxy Watch

Test Samsung Galaxy Watch Vidéos de Montre cardio GPS

TEST Just Cause 4: Qui sème le vent
Vidéo-test sur Just Cause 4
Proposée par Point Barre, le 2018-12-07 16:21:31

Vidéo test Just Cause 4

Test Just Cause 4 Vidéos de Point Barre

TEST Mutant Year Zero & Bonus
Vidéo-test sur Mutant Year Zero Road To Eden
Proposée par Point Barre, le 2018-12-07 16:21:31

Vidéo test Mutant Year Zero Road To Eden

Test Mutant Year Zero Road To Eden Vidéos de Point Barre

TEST Tablette Huawei Mediapad M5
Vidéo-test sur Huawei Mediapad M5
Proposée par Point Barre, le 2018-12-07 16:21:30

Vidéo test Huawei Mediapad M5

Test Huawei Mediapad M5 Vidéos de Point Barre

RED DEAD REDEMPTION 2 MON AVIS : C'EST L'INFINI /20 ! TEST FR
Vidéo-test sur Red Dead Redemption 2
Proposée par Bibi300, le 2018-12-07 16:12:06

Vidéo test Red Dead Redemption 2

Test Red Dead Redemption 2 Vidéos de Bibi300



Liste des influenceurs référencés sur CommentChoisir.fr


YoutubeurAbonnésVidéos vues
ActuGaming182262133289
Berghain 3865061429
Bibi300308045837079
Carole Quintaine1028439032230
ConsoleFun2537779641
Détective Sunday151578592
Espritnewgen183834167154
Frenerth677017078647
GaGzZz311233548854
GamerStuff19286951
GamerTech244363003816
Gamovore3320564701
Je suis un gameur.com3385546882
JeanBaptisteShow61747174924335
JeuxVideo.com37179255375238
JPouille et Jess39035118
Julien Chièze22522238877393
Koyu Geek47033829
Ledko57222111539
Les Messieurs Citronnelle94613387057
Les Numeriques3788625935675
Micromania445525349975
MissNumerique4214336966
Monsieur Toc605217518151
Montre cardio GPS59961427886
Mr Husotsuki3715178946
N-Gamz220793846245
NMV Tech729154578
Nowtech15540912207020
PlayerOne.tv143656839316
Point Barre3885388943
Raven64018034
Revue Multimédia3088768005
Rgk1017546339
Sevenfold71104271698407
Sheshounet18814916710610
Steven748888126091181
StipMister2590775498
Technoïd125242875252
TestLandFrance231944658367
The NayShow74092574082
TheGrandTest20306010116866
TopAchat498152137357
totalgamercomTV1566324658
Zeyne167384491179
statistiques mises à jour 1 fois par jour


Youtubeurs et influenceurs

Ces youtubeurs francophones peuvent aussi bien être des amateurs que des professionnels, leur nombre d'abonnés ou de vidéos vues est très variable mais ne reflête pas la qualité de leurs vidéos et de la pertinence de leurs points de vue sur un jeu ou un produit.
Si vous hésitez sur l'achat d'un jeu on vous conseille de regarder plusieurs points de vue : du "petit" youtubeur à l'expert influenceur.
Vous faites des tests vidéos et vous souhaitez être dans cette liste ? Contactez nous !