Tests vidéos des Youtubeurs & influenceurs

Parmis tous les influenceurs présents sur Youtube ou autre plateforme vidéo, certains sont spécialisés dans le test de matériel ou de jeux vidéos : C'est évidemment ces youtubeurs testeurs qui nous interressent sur CommentChoisir.fr ! Gràce à leurs vidéos, on peut voir le produit en main, voir fonctionner le produit ou le jeu dans la vraie vie, avoir des avis en 'Live' lors de la découverte du produit...

Retrouvez donc ci-dessous les derniers tests vidéos de jeux et produits high-tech proposés par des youtubeurs, influenceurs, et autres producteurs de vidéos de tests en français...

La liste des youtubeurs spécialisés dans les tests de produits qui sont référencés sur notre site se trouve sur le côté, vous pouvez ainsi découvrir toutes les vidéos-test d'un vidéaste en particulier...

Les dernières Vidéos-Test

MORTAL BLITZ COMBAT ARENA : Un shooter VR gratuit ! ?
Vidéo-test sur Mortal Blitz
Proposée par ActuGaming, le 2021-01-07 18:00:04

Vidéo test Mortal Blitz

Test Mortal Blitz

IL FAUT SAUVER NUGGET ! Super Meat Boy Forever | Gameplay FR
Vidéo-test sur Super Meat Boy Forever
Proposée par Bibi300, le 2021-01-07 16:57:41

Vidéo test Super Meat Boy Forever

Test Super Meat Boy Forever

Réfrigérateur LG GSK6876SC : on a testé un réfrigérateur américain InstaView qui en met plein la vue
Vidéo-test sur LG GSK6876SC
Proposée par Les Numeriques, le 2021-01-06 17:59:15

Vidéo test LG GSK6876SC

Test LG GSK6876SC

SONY PASSE À LA VITESSE SUPÉRIEURE ! Fin de Production pour la PS4 au Japon
Vidéo-test sur Sony PS4
Proposée par Bibi300, le 2021-01-06 17:02:30

Vidéo test Sony PS4

Test Sony PS4

Jurassic World Evolution Complete Edition Switch : Mon Test ! Meilleur jeu de gestion de la Switch ?
Vidéo-test sur Jurassic World Evolution
Proposée par N-Gamz, le 2021-01-05 06:00:01

Vidéo test Jurassic World Evolution

Test Jurassic World Evolution

No More Heroes Nintendo Switch : Mon Test ! La version ultime du Boss Battler déjanté de Suda 51 ?
Vidéo-test sur Nintendo Switch
Proposée par N-Gamz, le 2021-01-04 18:59:59

Vidéo test Nintendo Switch

Test Nintendo Switch

Wiko View 5 Plus : un monstre d'autonomie !!
Vidéo-test sur Wiko View 5 Plus
Proposée par TheGrandTest, le 2021-01-02 12:52:46

Vidéo test Wiko View 5 Plus

Test Wiko View 5 Plus

Huawei Mate 40 Pro le TEST toujours au top et toujours sans Google
Vidéo-test sur Huawei Mate 40 Pro
Proposée par Espritnewgen, le 2021-01-02 06:00:09

Vidéo test Huawei Mate 40 Pro

Test Huawei Mate 40 Pro

Samsung Galaxy Watch 3 | la montre connectée par excellence (TEST)
Vidéo-test sur Samsung Galaxy Watch 3
Proposée par Avis Mobiles, le 2021-01-01 18:00:04

Vidéo test Samsung Galaxy Watch 3

Test Samsung Galaxy Watch 3

CYBERPUNK 2077 est-il un GRAND RPG?
Vidéo-test sur Cyberpunk 2077
Proposée par GaGzZz, le 2021-01-01 17:00:17

Vidéo test Cyberpunk 2077

Test Cyberpunk 2077



Liste des influenceurs référencés sur CommentChoisir.fr


YoutubeurAbonnésVidéos vues
ActuGaming252583239362
Astuces et Test25279611
Avis Mobiles129003124368
Berghain 381707137106
Bibi300380048178109
Carole Quintaine12731913235403
ConsoleFun3017976377
Daddy DTech765027137121
Détective Sunday151578592
Espritnewgen250295842707
Frenerth699957889169
GaGzZz432035202658
GamerStuff218106439
GamerTech307844250144
Gamovore4771862436
Guillaume417993314923
Je suis un gameur.com5463936499
JeanBaptisteShow73298494378817
JeuxVideo.com38607365419267
JPouille et Jess41439079
Julien Chièze30790366932967
Koyu Geek47033829
Kulture ChroniK225542681557
Le 13ème Coin du Multivers42328840
Ledko58412173768
Les Messieurs Citronnelle103553912119
Les Numeriques5146229894319
Micromania452105738129
MissNumerique6406528826
Monsieur GRrr19277726653849
Monsieur Toc706515966987
Montre cardio GPS91502395782
Mr Husotsuki3445209575
N-Gamz159964472348
NMV Tech804173347
Nowtech18454315568246
PlayerOne.tv148427240208
Point Barre5003673875
PP World17458315637289
Presse Citron113421644447
Raven62619412
Revue Multimédia3518933198
Rgk1203701929
Sevenfold71126762018630
Sheshounet42694540137884
Steven797523133931843
StipMister2933904508
Technoïd139003244405
TestLandFrance232554815014
The NayShow76472737625
TheGrandTest20958012095556
TopAchat603633419455
totalgamercomTV1572335246
Zeyne190905503432
statistiques mises à jour 1 fois par jour


Youtubeurs et influenceurs

Ces youtubeurs francophones peuvent aussi bien être des amateurs que des professionnels, leur nombre d'abonnés ou de vidéos vues est très variable mais ne reflête pas la qualité de leurs vidéos et de la pertinence de leurs points de vue sur un jeu ou un produit.
Si vous hésitez sur l'achat d'un jeu on vous conseille de regarder plusieurs points de vue : du "petit" youtubeur à l'expert influenceur.
Vous faites des tests vidéos et vous souhaitez être dans cette liste ? Contactez nous !